Законопроектом предлагается установить административную ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса инвалида I группы, следующего без сопровождающего лица, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В настоящее время за принудительную высадку безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния установлена административная ответственность.
Согласно информации РИА Новости описываемые инциденты происходят в России регулярно. Так, вчера СК сообщил о проверке инцидента в Саратове, где водитель высадил из автобуса 12-летнего ребенка из-за проблем с оплатой картой. Неделей ранее в Екатеринбурге кондуктор не пустила в салон 10-летнюю девочку, которая не смогла заплатить за проезд из-за неисправности валидатора. https://ria.ru/20231110/shtrafy-1908598011.html?ysclid=losph6yeig851395167
Инициаторы поправок полагают, что и в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса не оплатившего проезд инвалида I группы, следующего без сопровождающего лица, должна быть установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Правительство в целом поддерживает внесение изменений в КоАП, отмечая, что
остается неясным механизм реализации проектируемой нормы в ситуации принудительной высадки человека, являющегося инвалидом I группы, при отсутствии у него документов, подтверждающих инвалидность, и невозможности визуально определить группу инвалидности человека.
Представляется, что в указанном Правительством случае, административная ответственность не наступает ввиду отсутствия виновных действий со стороны перевозчика, грубой неосторожности со стороны инвалида, который несомненно должен иметь при себе подтверждающие документы во избежание соответствующих ситуаций, а соответственно в целом следует поддержать Законопроект.
Принятие Законопроекта окажет положительное влияние на соблюдение прав инвалидов и поможет избежать трагических ситуаций которые могу произойти с социально слабо защищенными гражданими с ограниченными физическими возможностями