Относительно недавно ознакомился с достаточно подробным и компетентным трудом Адвоката АП Ставропольского края, членом Союза журналистов РФ Овчинникова Владимира на эту тему. Если кому-то интересно вот ссылка: https://www.advgazeta.ru/avtory/ovchinnikov-vladimir/.
Не считая необходимым, целесообразным и разумным комментировать, серьезный и обоснованный анализ привожу исключительно выводы, которые сделал по результатам прочтения.
- Буква «ё» была утверждена в Словаре Академии Российской 29 ноября 1783 г., и с тех пор используется в русском языке, т.е. более 240 лет.
- В настоящее время указанная буква используется в 4763 слов, причем «ё» звучит там выразительно и отлично от «е». Если вместо «ё» писать «е», их произношение станет непонятным. Например, что станут означать слова: «небо» и «нёбо», «все» и «всё», «поем» и «поём», если не писать букву «ё»? Таких слов в русском языке немало. (Отмечу, что моЁ(е) имя так же теряет свое первоначальное звучание…).
- С момента принятия Приказа от 24.12.1942 № 1825 «О применении буквы “ё” в русском правописании» запрещалось игнорировать эту букву.
- В 1945 г. был издан справочник «Употребление буквы “ё”».
- В 1957 г. Институт языкознания Академии наук СССР опубликовал «Орфографический словарь русского языка», в котором зафиксированы все случаи применения буквы «ё» в русской орфографии.
- В настоящее время применяются “Правила русской орфографии и пунктуации”, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, которые подтверждены:
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»;
Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. № 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации»;
Рекомендациями по употреблению в написании имен собственных буквы «ё» (приложение к Письму Минобрнауки от 3 мая 2007 г. № АФ-159/03 «О решении межведомственной комиссии по русскому языку»);
Письмом Минобрнауки от 1 октября 2012 г. № ИР-829/08 «О правописании букв “е” и “ё” в официальных документах».
- В письме Минобрнауки от 3 мая 2007 г. № АФ-159/03 прямо указано: «применение буквы “ё” в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным».
- В России насчитывается 2032 фамилии с буквой «ё». Если признать равнозначность букв «е» и «ё» при написании фамилий, то сотни тысяч граждан, если не миллионы, могут лишиться своих исконных фамилий.
- Произвольное использование буквы «ё» может осложнить распространение русского языка в мире. Наш язык сам по себе довольно сложен, и факультативное применение «ё» может стать дополнительной проблемой для желающих изучать его.
Из указанного выше однозначно следует недопустимость замены «ё» на «е» в официальных документах.