...
  • Главная
  • ОСАГО теперь не нужно для постановки авто на учёт

ОСАГО теперь не нужно для постановки авто на учёт

С 01.03.2025 полис ОСАГО исключен из числа документов для постановки ТС на учет или регистрации смены владельца. Новый владелец ТС больше не обязан оформлять полис ОСАГО в течение 10 дней после возникновения права владения. Полиция контролирует наличие полиса только в рамках надзора за соблюдением правил дорожного движения.
Если сделку удостоверил нотариус или ее совершили через Госуслуги, то прежний владелец может сразу снять ТС с учета, а не ждать 10 дней. Сделать это можно через Госуслуги без посещения ГИБДД. То же правило действует, если основание для смены владельца – вступивший в силу судебный акт. Для регистрации транспортного средства достаточно предоставить паспорт, заявление, документы на автомобиль (ПТС и СТС) и квитанцию об оплате госпошлины. Федеральный закон от 08.07.2024 N 174-ФЗ