...
  • Главная
  • Передача абонентского номера (сим-карты) иному лицу с 1 сентября 2025 может обойтись в 50 000 рублей штрафа для физических и 200 000 рублей для юридических лиц

Передача абонентского номера (сим-карты) иному лицу с 1 сентября 2025 может обойтись в 50 000 рублей штрафа для физических и 200 000 рублей для юридических лиц

Вступает в силу Закон направлены на снижение случаев мошенничества, связанного с использованием телефонных звонков и рассылок. Находящиеся вне пределов РФ преступники используют чужие сим-карты, маскируют звонки как российские, рассылают фейки о ложных терактах и оформляют кредиты на граждан.

Теперь в силу ст. 13.29.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная передача абонентом абонентского номера иному лицу влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Незаконное предоставление абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, заключившими договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, возможности пользоваться в рамках указанного договора услугами подвижной радиотелефонной связи лицам, не работающим на основании заключенных с данными юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем трудового договора или возмездного гражданско-правового договора, либо неисполнение указанными юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем обязанности по предоставлению оператору связи сведений о пользователях услугами связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Безвозмездная кратковременная передача иному лицу для получения таким лицом услуг связи в личных целях не является административным правонарушением