В Государственную Думу внесен законопроект, которым вводятся штрафы до полумиллиона рублей за продажу детям энергетиков.
Депутаты предлагают ввести штрафы: для физических лиц — до 50 тыс. рублей; для должностных лиц — до 200 тыс. рублей; для юридических лиц — до 500 тыс. рублей.
С 1 марта 2025 года вступит в силу Федеральный закон от 08.08.2024 №304-ФЗ, который запрещает розничную продажу тонизирующих (в том числе энергетических) напитков покупателям, не достигшим 18 лет. Запрет распространят на всех продавцов: организации, индивидуальных предпринимателей, фермерские хозяйства без образования юридического лица, граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Если продавец засомневается в том, что покупатель является совершеннолетним, он вправе потребовать у последнего документ, подтверждающий возраст. Если такого документа у покупателя нет, продавец обязан отказать ему в продаже энергетика.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Молодежь без каких-либо ограничений приобретает указанные выше напитки, потребляя их в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний.
Кроме этого, предлагается субъектами административной юрисдикции, уполномоченными привлекать к административной ответственности за вводимые правонарушения, предлагается определить органы внутренних дел (полицию).
Предлагаемые нововведения позволят как исключить обозначенные риски, устранив при этом имеющиеся пробелы законодательного регулирования, так и повысить эффективность контроля в сфере потребления БТН.